МЭРТ повысило прогноз по росту ВВП и инфляции

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) России повысило прогноз как по росту ВВП страны, так и прогноз по инфляции. Об этом сообщил директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования министерства Геннадий Куранов.

По его словам, ведомство приняло решение повысить прогноз роста ВВП страны на 2008 год до 7,1% с 6,5%. Он напомнил, что изначально в бюджет была заложена цифра в 5,7%, но уже в декабре этот прогноз был повышен до 6,7%. "Цена на нефть дает импульс для роста инвестиций", - цитирует слова Куранова РИА Новости.

Кроме того, прогноз по инфляции был повышен с 8,5% до 9,5%. "В предыдущем прогнозе было 7,0-8,5%. Мы повысили до 7,0-9,5", - сказал Куранов. Он оговорился, что окончательное решение по данному вопросу должна принять бюджетная комиссия правительства.

В 2007 году осенний рост цен на еду и рекордный приток капитала в Россию привели к тому, что правительству не удалось выполнить прошлогодний план по инфляции: вместо планировавшихся 8% она составила 11,9%.

Обсудить