Число безработных в России выросло до 5 миллионов человек

Сегодня, 24 марта, Росстат сообщил о результатах оценки, проводимой по методологии Международной организации труда (МОТ), числа безработных. На конец февраля в России количество людей, не имеющих работы, составило 5,0 миллиона человек, что выше, чем было в январе (4,3 миллиона).

"В конце февраля 2008 года, по оценке, 5,0 миллионов человек, или 6,6% экономически активного населения, классифицировались как безработные. В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано 1,6 миллиона человек, в том числе 1,3 миллиона человек получают пособие по безработице", - говорится в оперативном докладе ведомства.

Читайте: Притворись взрослым.

Отметим, для сравнения, что в феврале 2007 безработных было больше - 5,388 миллиона человек. И это был самый высокий показатель за весь 2007 год.

Государственная служба занятости предоставляет информацию, по которой, число официально зарегистрированных безработных в феврале 2008 года выросло, но в месячном исчислении этот рост незначителен, на 1,1% - до 1,574 миллиона с 1,552 миллиона человек.

По оценке Росстата численность экономически активного населения к концу февраля 2008 года составила 75,4 миллиона человек, или около 53% от общей численности населения страны, передает РИА «Новости».

Обсудить