Депутат: Продажа "санкционки" откроет коррупционерам все лазейки в наш бюджет

Депутат: Торговля "санкционкой" - лазейка для коррупционеров

Правительство не поддержало законопроект о запрете на продажу товаров, запрещенных к ввозу на территорию РФ, что следует из официального отзыва на соответствующие поправки в закон о торговле, предложенные депутатами Госдумы.

Парламент посчитал, что закон о торговле не должен регулировать внешнеторговые отношения.

Как будут реализовываться санкционные товары в России? Какие категории все же могут попасть под запрет?

Об этом Pravda.Ru беседовала с Иваном Сухаревым, депутатом ГД РФ (ЛДПР).

"В правительстве добавили, что санкционная продукция и так уничтожается согласно указу президента от 29 июля 2015 года, то есть предложенный запрет на продажу нарушил бы презумпцию уничтожаемости этих продуктов. У нас есть запрет на ввоз, но если эта продукция появляется на прилавках супермаркетов, значит, запрет не работает, и поэтому мы предложили другой механизм — запретить продажу",- разъяснил эксперт.

"Надо бороться с незаконным ввозом санкционных продуктов и с их продажей. А если нет ответственности, то люди так же будут обходить закон, будут действовать коррупционные схемы, поэтому ответственность должна быть серьезной, чтобы она била по карману, потому что так работает контрабандная линия провоза таких продуктов на территорию РФ работает, принося кому-то сверхприбыли",- сказал Иван Сухарев в интервью Pravda.Ru.

"Этот законопроект - заслон для коррупционеров и для тех, кто нарушает законодательство РФ",- заключил депутат.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить