Суд США обязал Палестину заплатить за теракты в Израиле

Фемида без границ? Суд США обязал Палестину заплатить Израилю за теракты

Американский суд постановил, что Организация освобождения Палестины (ООП) и администрация палестинской автономии обязаны выплатить компенсацию за теракты в Израиле, совершенные более 10 лет тому назад.

Как пишет Независимая газета, речь идет о шести нападениях в районе Иерусалима во время второй палестинской интифады между 2002 и 2004 годами, в результате которых погибли 33 человека и несколько сот получили ранения.

По решению присяжных палестинская сторона должна выплатить потерпевшим компенсацию в размере 218,5 миллионов долларов, отмечает Bigness.ru. Палестинские организации заявили, что глубоко удивлены этим вердиктом, и пообещали подать апелляцию. Так как некоторые из пострадавших в результате терактов были гражданами США, дело рассматривалось в американском суде.

Как напоминает Правда.ру, проблем между странами накоплено немало. К примеру, в 1967 году, когда началась оккупация, все палестинские водные ресурсы были объявлены Израилем государственным имуществом. Палестинцы должны были обращаться за разрешением на развитие своих водоснабжающих инфраструктур. Проблема была урегулирована в Осло 30 лет назад в подписанном всеми сторонами соглашении.

Тем не менее, разделительной стены, препятствия, контрольно-пропускные пункты и другие израильские "меры безопасности" сильно ограничивают доступ палестинских общин к водным ресурсам. Но израильские поселенцы не испытывают недостатка воды.

Например, более 500 000 израильских поселенцев на Западном берегу примерно в шесть раз больше потребляют воды, чем 2,6 миллиона палестинцев на Западном берегу.

Палестинцам приходится покупать воду, извлекаемую из горного водоносного горизонта, у национальной компании по водоснабжению Израиля - "Мекорот". Тогда как сами палестинские общины могли бы эту воду добывать.

Читайте также:

США не считают Палестину суверенным государством

Совбез ООН рассмотрит обновлённую резолюцию по Палестине

Татьяна Карасова: Израиль начнет жесткую игру против Палестины

Россия призывает остановить строительство израильских поселений на палестинских землях

Евгений Сатановский: Резолюция Британии по Палестине - ноль для Израиля

Читайте последние новости на сегодня

 

Обсудить