Банковский кризис оздоровит Россию

По прогнозам экспертов, в течение двух ближайших лет более 100 российских банков прекратят свое существование. Специалисты уверенны: многим из них действительно нужно исчезнуть.

По словам главы банка ВТБ 24 Михаила Задорнова, те банки, в пассивах которых доля внешних заимствований составляла более 50%, «умрут в течение этого года. Остальных эта участь настигнет чуть позже, но в течение года-двух количество отозванных лицензий «будет превышать сотню». Отметим, что уже с начала 2009 года ЦБ отозвал 10 лицензий.

Банковский бизнес, по его словам, не будет приносить прибыль, «потому что та прибыль, которая будет получена от основной деятельности, будет съедаться растущими резервами и платежами по внешним долгам тех банков, которые жили за счет внешних заимствований». Он также подчеркнул, что в условиях кризиса у банков не будут расти ни кредитные портфели, ни объемы депозитов. По мнению главы ВТБ 24, у банков есть два выхода: либо им должны оказать поддержку акционеры, пополняя их капитал, либо финансовые учреждения должны будут сокращать кредитные портфели, снижая доходы.

Это может себе позволить не каждый банк. Поэтому Задорнов прогнозирует, что банки будут укрупняться. Возможна как покупка банков, так и их слияние. Тем более что как раз в конце прошлого года были приняты законодательные нормы, облегчающие слияния в банковской сфере. Консолидация российских банков в ближайшие два года неизбежна, сообщает Bigness.ru.

Специалисты, опрошенные Bigness.ru, считают этот прогноз объективным. Аналитик Rye, Man&Gor Securities Сергей Перминов отметил, что я так понятно, что сейчас с банками все будет очень плохо. Вопрос в том – насколько плохо. То, что в 2009 году большинство банков будет либо «в нуле», либо «в минусе», также уже не вызывает сомнений. «У банков ситуация действительно очень плохая, как и по всей экономике», - подчеркнул эксперт. Для банков главный вопрос состоит в том, спасет ли их государство. Как отметил Сергей Перминов, в принципе государству должно хватить денег, чтобы спасти хотя бы системообразующие банки.

Обсудить