Дело о хищениях в Московской области уже в суде

Басманный суд рассмотрит дело о хищениях в Московской области

В январе 2014 года Басманный  суд Москвы получил материалы дела о масштабных хищениях средств из бюджета Московской области.

Основными фигурантами дела являются сестра экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова Елена,  его бывший заместитель Валерий Носов и экс-гендиректор ОАО "МОИТК" Владислав Телепнев. Напомним, в декабре 2013 года Генпрокуратура объявила о том, что утвердила обвинительное заключение по громкому делу и направляет его для рассмотрения в Мещанский суд. Однако там сочли, что надзорное ведомство ошиблось с подсудностью и материалы были переданы в Басманный суд Москвы. 20 января 2013 года их определили судье Наталье Дударь. Предварительная дата слушаний пока не назначена, поскольку Дударь сейчас болеет.

По данным источника в правоохранительных органах, в материалах дела значится, что одним из участников преступной группы являлся бывший генеральный директор компании "РИГрупп" Дмитрий Котляренко. В 2011 году он был осужден в России по другому делу, после чего скрылся в США. Предварительно считается, что  Носов, Телепнев и Кузнецова являлись членами преступной группы, организованной бывшим первым заместителем председателя правительства Московской области - министром финансов Подмосковья Алексеем Кузнецовым. Члены этой группы путем обмана и злоупотребления похитили имущества и средств Подмосковья на сумму свыше 10 млрд рублей.

Насколько резонансным будет этот процесс?

 

Обсудить