Африканские "бобовые войны" повысили цены на какао

Цены на какой на мировых торговых площадок сегодня достигли рекордных значений. Это произошло после того, как главный производитель какао-бобов Кот'д-Ивуар ввел эмбарго на их экспорт.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg, фьючерсы на какао-бобы со сроком поставки в марте на бирже ICE Futures U.S. в Нью-Йорке сегодня подскачили сразу на 6,3 процента - до 3,384 тысячи долларов за тонну, что стало самой высокой отметкой с предыдущего рекордного значения, достигнутого 26 января 2010 года. Кроме того, текущий рост цен является самым значительным показателем однодневного роста с октября 2009 года.

Официально признанный президент Кот'д-Ивуара  Алассан Уаттара издал указ, предписывающий запретить на месяц экспорт какао-бобов и кофе, передает dp.ru. Запрет касается всех производителей за исключением тех, кто уже заплатил налоги за вывоз продукции. Таким способом глава государства пытается бороться со своим конкурентом Лорано Гбагбо, который, несмотря на поражение на выборах в ноябре, отказался оставить пост. Какао - основной источник доходов правительства Кот'д-Ивуар , и любые ограничения экспорта резко сократят поступления в адрес Гбагбо. 

Телеканал "Вести" отмечает, что Кот'д-Ивуар  обеспечивает 40 процентов мирового экспорта какао-бобов, и приостановка вывоза из страны поднимет цены на какао на мировых рынках до максимального уровня за последние 33 года, прогнозируют эксперты.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *