Российские цветоводы должны использовать свои преимущества

Министр сельского хозяйства призывал российских предпринимателей увеличивать производство цветов.

Сегодня на отечественном рынке цветов 90% продукции приходится на импорт. "Ежегодный оборот торговли цветами в стране составляет 60 млрд. рублей, это приличные деньги", - заявил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев на учредительном съезде Союза цветоводов России, проходящем в Москве.

По информации министра, ежегодно спрос на цветы в России растет на 30%. А. Гордеев считает, что российские цветы могут достойно конкурировать с голландскими, израильскими и другими. "И саморегулируемые организации, отраслевые союзы должны поднимать вопросы увеличения собственного производства цветов, не ставя как таковую задачу борьбы с импортом, - заявил А. Гордеев. – Надо сделать так, чтобы мы использовали свои преимущества, чтобы был правильно структурирован этот бизнес", передает "Интерфакс".

А. Гордеев отметил, что сегодня на рынке огромный выбор цветов, и напомнил, что в советское время купить цветы было не просто, за ними стояли в очередях. "Бедные мужчины, мы все это пережили, - заметил он. - Но мне-то самому повезло - я работал заместителем гендиректора агропромкомбината "Москва". Именно тогда я познакомился с Виктором Степановичем Черномырдиным, бывшим в то время замминистра газовой промышленности". А. Гордеев рассказал, как В. Черномырдин обращался к нему лично с просьбой о цветах к 8 марта. "Вот какой тогда был уровень стоимости товара", - отметил он.

Обсудить