Объем российских инвестиций в Армению удвоится

Президент РФ Владимир Путин на прошедшей в Сочи встрече с армянским президентом отметил, что в ближайшем времени инвестиции российских компаний в экономику Армении превысят 1,5 млрд. долларов.

"Накопленные сегодня российские инвестиции в Армении составляют где-то около 800 млн долларов. Будет 1,5 и более миллиардов долларов США", - сказал Путин на совместной пресс-конференции с президентом Армении Робертом Кочаряном.

"Я убежден в том, что у нас много неиспользованных резервов, и мы воспользуемся тем уровнем политических взаимоотношений, очень благоприятным фоном взаимоотношений для того, чтобы трансформировать это в экономической сфере", - отметил российский президент.

В свою очередь президент Армении Роберт Кочарян подчеркнул, что "год был очень результативный и для экономики Армении, и в целом для армяно-российских отношений".

"Несмотря на транспортные проблемы, растет товарооборот, серьезно вырастают объемы российских инвестиций в экономику Армении", - отметил армянский президент. По его словам, "началась практическая реализация крупных энергетических проектов". "Сегодня мы обсуждаем возможность участия российского бизнеса в горнообрабатывающей сфере - проект очень серьезный, и наша оценка такова, что текущий 2007 год будет не менее плодотворным и получит новое качество в сотрудничестве в сфере экономики", - сказал Кочарян. Он добавил, что "речь идет либо о проектах, которые уже начались или которые находятся в стадии активных переговоров", передает "Интерфакс" из Сочи.