Российские сложные военные системы будут представлены за рубежом

Российские высокие технологии военного назначения будут представлены на VII международной выставке и конференции по обороне «IDEX-2005» 12-17 февраля в Объединенных Арабских Эмиратах. Об этом сообщил генеральный директор Омского производственного объединения «Радиозавод им. А.С.Попова» Иван Поляков на прошедшей в минувшую пятницу пресс-конференции, посвященной планам предприятия на 2005 год.

Радиозавод им. А.С.Попова – одно из немногих оборонных предприятий, которое, выполняя преимущественно государственные заказы, демонстрирует устойчивый рост и развитие.

Так, в следующем году менеджмент предприятия осуществит крупные вложения в техническое перевооружение и модернизацию производства. На эти цели предполагается выделить до 45 млн. руб. Средняя заработная плата на заводе в 2004 годe составила 6900 рублей. Существует и гибкий механизм материального поощрения сотрудников. Например, по итогам года между работниками предприятия была распределена так называемые дополнительная заработная плата. Ее минимальный размер составил 6800 рублей.

Тем не менее, на заводе ощущается дефицит высококвалифицированных кадров. К сожалению, это общая проблема для оборонной промышленности в России. Подводя некоторые итоги развития предприятия, заместитель генерального директора по производству Владимир Шнайдер заявил, что сегодня завод имеет потребность в 500 специалистов. Впрочем, и эта проблема решается. «В кадровой политике мы опираемся не только на местную учебную базу – Технический университет, средние специальные учебные заведения, но и приглашаем на практику молодых специалистов из других регионов, - рассказал Шнайдер. Завод создает собственный учебный комплекс, обучает молодые кадры в вузах города и страны».

Обсудить