МЭРТ больше не будет заниматься гособоронзаказом

Формированием государственного оборонного заказа (ГОЗ) отныне вместо Министерства экономического развития и торговли будет заниматься Военно-промышленная комиссия (ВПК) при правительстве РФ. Об этом сообщил первый вице-премьер Сергей Иванов.

"Функции Минэкономразвития по формированию гособоронзаказа переданы военно-промышленной комиссии", - сказал Иванов, выступая в пятницу на конференции по проблемам развития машиностроения России.

Он также отметил, что соответствующий департамент МЭРТ также будет передан в ведение ВПК, и теперь "у нас будет одно окно".

Иванов напомнил, что ежегодно из бюджета на ГОЗ тратятся суммы, которые уже приближаются к планке 1 трлн. рублей в год. Однако по мнению премьера, сейчас эти средства "расходуются малоэффективно". Для устранения этих и других проблем была создана ВПК, которая контролирует заключение долгосрочных контрактов по фиксированным ценам, сообщает "Интерфакс".

"Для этого и была создана ВПК, чтобы был эффективный контроль за гособоронзаказом", - сказал первый вице-премьер.

При этом, как подчеркнул первый вице-премьер, "гособоронзаказ это не раздача денег государства, не кормушка, а лакомый кусок, за который еще надо побороться", сообщает РИА "Новости".

Обсудить