Лукашенко обвинил «Газпром» в излишней корысти

Президент Белоруссии сомневается в возможности формирования единого энергетического рынка стран СНГ. Корреспондент «Правды.Ру» сообщает подробности встречи Александра Лукашенко с журналистами, которая состоялась в субботу в Речице (Гомельская область).

«Мы за общий энергетический рынок на цивилизованных принципах, но если государства, у которых есть преимущества, хотят видеть другие государства второстепенными, то такой рынок ничего не даст», - заявил Лукашенко.

«Надо кому-то использовать нашу территорию для надежных поставок энергоресурсов – мы готовы предоставить эти услуги, но не бесплатно. Если нас толкают к мировой цене на энергоресурсы, то мы тоже хотим, чтобы они работали здесь по мировым ценам», - добавил белорусский лидер.

Он подверг резкой критике позицию «Газпрома» на переговорах о поставках и транзите российского газа.

«На этих переговорах все возможно, но наша позиция известна. Она жестко мотивирована и будет увязана с оплатой услуг по транзиту российского газа через Белоруссию… Конечно, цена для Германии за кубометр выше, чем для Белоруссии. Но ведь нужно учитывать и расстояние, с учетом которого очевидно, что "Газпром" явно наживается на нашей стране», - сказал Лукашенко.

«Но это их товар, и мы не можем их насильно заставить снизить цену, - признал президент Белоруссии. - Контракт мы постараемся успеть подписать до удара кремлевских курантов».

В середине текущего года отказ Белоруссии оплатить российский газ по ранее оговоренным ценам едва не привел к срыву поставок. После экстренных переговоров конфликт все же был улажен.

Обсудить