С предыдущей задачей кандидат в премьеры справился на "отлично"

Кандидат в премьер-министры РФ Виктор Зубков считает, что будучи главой Росфинмониторинга справился с задачей, поставленной президентом: в 2006 году было заведено 140 уголовных дел об отмывании "грязных" денег на сумму 289 млрд. рублей.

"Это то, что было вскрыто нами и передано в правоохранительные органы. По этим материалам ведется соответствующая работа", - сказал В. Зубков в интервью телеканала "Вести- 24". В прошлом году 60 банков были лишены лицензии за "отмывание преступных доходов". "Речь идет о многомиллиардных суммах - 30, 40, 80 млрд. рублей", - отметил В. Зубков. Он подчеркнул, что "слаженная работа Росфинмониторинга и правоохранительных органов позволяет сегодня вскрывать крупные схемы отмывания, банки, которые занимаются этими вопросами".

Бывший руководитель "финансовой разведки" отметил, что "пять лет назад не было ни одного случая, чтобы государство применило меры наказания за отмывание преступных доходов". "А только в прошлом году мы провели более 400 тыс. финансовых расследований по крупным и сверхкрупным схемам и передали эти материалы в наши правоохранительные органы. На основании этих материалов в прошлом году было заведено более 2 тыс. уголовных дел", - сказал В. Зубков. "Впервые в прошлом году более 500 человек были осуждены за отмывание преступных доходов, а пять лет назад не было ни одного человека".

"Все это говорит о том, что система работает и работает достаточно эффективно. И я считаю, что с той задачей, которую передо мной поставил президент, я справился", - цитирует "Интерфакс".

Читайте: Зубков готов бороться за президентское кресло