В России будет единый контроль в рыбном хозяйстве

Руководство России твердо намерено разобраться с "рыбным беспределом" и приготовило несколько важных решений. В ближайшее время предполагается создание единого контролирующего органа в сфере рыбного хозяйства. Об этом во вторник на пресс-конференции заявил глава федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.

Как сказал глава Росрыболовства, единый контролирующий орган будет создан, возможно, до нового года, однако решение остается за руководством страны.

Сейчас существует 16 ведомств, осуществляющих контроль, надзор и регулирование в рыбохозяйственной отрасли. И уже через два-три месяца появятся документы, которые будут ужесточать контроль за деятельностью в рыболовной отрасли, передает "Русская служба новостей".

Напомним, что в конце августа на заседании комиссии по развитию Дальнего Востока председатель правительства РФ Михаил Фрадков высказался за создание единого регулирующего ведомства, выразив недовольство расчлененностью функций.

Кроме того, в России, возможно, будет введен временный запрет на промышленный вылов краба. Сегодня объем вылова в 7 раз превышает допустимую норму, и если вылов краба не ограничить, то через несколько лет в российских водах его популяция может полностью исчезнуть.

Обсудить