Банки - нерезиденты задолжали Банку Москвы $200 млн

Около $200 млн. составила на 1 июля 2007 года просроченная задолженность банков-нерезидентов по кредитам, предоставленным российскими банками, причем резко, в 70 раз, увеличившись в мае-июне, почти вся задолженность оказалась сосредоточена в дебиторской задолженности Банка Москвы.

Просроченная задолженность по межбанковским кредитам, выданным 30 крупнейшими банками РФ, составлявшая на начало 2007 года 21,0 млн. рублей, в последующие месяцы резко возросла. По данным ЦБ РФ на 1 июня просроченная задолженность по межбанковским кредитам составляла уже 3,9 млрд рублей, причем 95% задолженности по МБК числилось в составе активов банков из первой тридцатки.

В то же время, согласно информации ЦБ РФ о пассивах российских банков, они не имели просроченной задолженности на 1 июня, так же как и балансы 30-ти крупнейших 30 банков. Это позволяет сделать вывод, что просрочили погашение задолженности, которая оценочно составляет около $200 млн, банки-нерезиденты.

При этом, согласно данным, опубликованным в рэнкинге "Интерфакс-100", по итогам 1-го полугодия, из 40,828 млрд. рублей МБК, выданных Банком Москвы (9,5% его активов), 12,3% составляли просроченные кредиты нерезидентов, а у остальных банков в этой графе стоят нули. Следовательно, задолженность нерезидентов по МБК, выданным Банком Москвы, на 1 июля составляла немногим более 5 млрд рублей, или примерно 1,2% его активов.

Журналистам пока не удалось получить комментарии о динамике задолженности от пресс-службы Банка Москвы, сообщает "Интерфакс".

Обсудить