Михаил Прохоров не намерен отдавать "Норникель"?

Как стало известно, сегодня в адрес ОАО «ГМК «Норильский никель» от группы «Онэксим» поступило требование о созыве внеочередного общего собрания акционеров. В повестку дня включены вопросы о досрочном прекращении полномочий членов Совета директоров ОАО «ГМК «Норильский никель » и избрании новых.

Созыв внеочередного собрания свидетельствует о том, что господин Прохоров намерен ввести своего человека в Совет директоров "Норильского никеля", то есть, с большой степенью вероятности можно предположить, что он не собирается выполнять ранее январские соглашения и продавать свой пакет акций, как об этом было заявлено 31 января нынешнего года в совместном пресс-релизе компаний.

Согласно ранее достигнутым договоренностям между Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоров в течение 2007 года бизнес группа «Интеррос» должна быть реструктуризирована. В результате акции «Норильского никеля» будут выкуплены Потаниным и останутся под управлением «Интерроса».

Прохоров оставит позицию члена Совета директоров «Норильского никеля» и после завершения ряда проектов в компании, сложит полномочия генерального директора.

Акции «Полюса», «Росбанка», «Проф-медиа», «Открытых инвестиций», «Силовых машин» и другие активы «Интерроса» будут разделены между В.Потаниным и М.Прохоровым на паритетных началах и соответствующие доли переданы в управление соответствующим управляющим компаниям.

В связи с информацией о внеочередном собрании акционеров ходят слухи, что эти действия могут быть также вызваны желанием Михаила Прохорова ввести в совет директоров своего человека, что неизбежно приведет к росту ценности его акций, затем их можно будет продать со значительно большей выгодой.

Как сообщили Правде.Ру в пресс-службе «Интерроса», здесь спокойно отнеслись к сегодняшней информации о внеочередном собрании акционеров «Норникеля» и готовы работать с новыми партнерами.

В соответствии с федеральным законом «Об акционерных обществах» совет директоров «Компании» на ближайшем заседании, которое планируется провести 9 августа 2007 года, рассмотрит поступившее требование от Прохорова.

Обсудить