Ценность депозитария Росбанка выросла на треть

Суммарная стоимость ценных бумаг, учитываемых на счетах депо в депозитарии Росбанка, увеличилась в первом полугодии на 33% и составила 25,3 млрд. долларов США. Об этом «Правде.Ру» сообщили в пресс-службе Росбанка.

Одним из основных направлений деятельности депозитария Росбанка является обслуживание управляющих компаний ПИФов, а также предоставление УК сопутствующих банковских и брокерских услуг. Особое внимание уделяется расширению продуктовой линейки и развитию технологий депозитария, что позволяет обеспечивать комплексный подход к обслуживанию клиентов, а также предоставлять необходимую специализацию, в том числе, при работе с фондами недвижимости и участниками ипотечного рынка.

Совокупная стоимость чистых активов обслуживаемых паевых инвестиционных фондов за первое полугодие выросла на 37% до 22 млрд. руб. По состоянию на 1 июля 2007 года Росбанк заключил договоры на предоставление услуг специализированного депозитария для 61-го ПИФа, включая 33 открытых, 5 интервальных и 23 закрытых фонда.

Депозитарий продолжил свою деятельность на рынке слияний и поглощений в качестве агента по расчетам. Объем сделок купли-продажи крупных пакетов ценных бумаг, расчеты по которым были структурированы и гарантированы депозитарием в первом полугодии 2007 г., составил около 120 млн. долларов США.

Депозитарий активно работает над развитием сервиса для участников ипотечного рынка, в том числе, централизованного хранения закладных в подразделениях филиальной сети Росбанка и услуг специализированного депозитария ипотечного покрытия. Общий объем ипотечных закладных, переданных клиентами на ответственное хранение, с начала года увеличился более чем в 2 раза и на 1 июля 2007 года составил примерно 2,6 млрд. рублей.

Обширная зарубежная корреспондентская сеть депозитария Росбанка, включающая в себя крупнейшие международные депозитарные системы, такие как Clearstream Banking S.A. (Люксембург), EUROCLEAR (Бельгия), DTC (США), а также центральные и национальные депозитарии Казахстана, Украины, Азербайджана и Узбекистана позволяет оказывать услуги по хранению и перерегистрации прав на ценные бумаги иностранных эмитентов фактически на любых фондовых рынках мира.

Обсудить