В Россию возвращаются молдавские вина

В Россию после почти полуторагодовалого перерыва возвращаются молдавские вина, продажа которых была запрещена из-за нарушений санитарных требований. Роспотребнадзор разрешил ввозить в страну винодельческую продукцию двух молдавских производителей.

"Из пяти отобранных по результатам обследования предприятий три представили образцы видов выпускаемой продукции на санитарно-эпидемиологическую экспертизу. Оформлены санитарно-эпидемиологические заключения на 21 вид продукции двух производителей", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Это первые молдавские винодельческие предприятия, которые вернутся в Россию после того, как в марте 2006 года Россия ввела ограничения на ввоз и продажу молдавских и грузинских вин.

По данным Роспотребнадзора, в пробах вина, маркированного как произведенное в Грузии и Молдавии, были обнаружены пестициды и тяжелые металлы.

Сейчас Роспотребнадзор проводит экспертизу шести видов вин еще одного молдавского производителя, сообщает РИА "Новости".

Виноделы Молдавии рассчитывают вернуть себе около 30-35% прежних объемов поставок своей продукции в Россию. По мнению экспертов, на российский рынок в основном будут поставляться марочные и коллекционные вина известных молдавских компаний.