Дефицит бюджетов регионов РФ составит почти 400 миллиардов рублей

Глава министерства финансов Антон Силуанов заявил, что дефицит бюджетов регионов РФ в 2013 году может составить 300-400 миллиардов рублей и снизиться в 2014 году до 210-220 миллиардов рублей. 

По его словам, "регионам сейчас как никогда сложно, потому что регионы недополучат от плановых своих назначений около 1 триллиона рублей налога на прибыль. Вместо его роста на 10-12% мы получили падение минус 15%". Именно регионы взяли сейчас на себя часть нагрузки по выполнению "майских указов" президента по росту зарплаты бюджетников, развитию инфраструктуры и т.д. "Раньше бывали случаи, например, в 2008-2009 годах, когда бюджеты субъектов теряли доходы, но у них не было таких обязательств по расходам", - подчеркнул Силуанов.

При этом Силуанов отметил, что "динамика фонда оплаты труда в следующем году будет несколько ниже. Если в этом году фонд оплаты труда вырос больше чем на 12%, в первую очередь, из-за образования и роста зарплат в этом секторе до среднего уровня по экономике. В следующем году, с учетом того что догнали, динамика, по нашим оценкам, будет 5-7%, поэтому и общий объем расходов, который потребуется регионам в следующем году, может быть ниже".

Последние материалы