Российский рынок акций подрос

Российский рынок акций во вторник, начав день в отрицательной области, завершил его ростом фондовых индексов, несмотря на негативный внешний фон. По мнению аналитиков, это связано с присутствием на рынке ВЭБа, который продолжит оказывать поддержку рынку и в ближайшие дни.

Аналитики прогнозировали падение российского рынка акций во вторник при неблагоприятных сигналах из-за рубежа. Фондовые индексы США потеряли накануне 0,7%-2,0%. Европейские индексы также понизились, как и азиатские биржевые индикаторы, и мировые цены на нефть.

Эксперты связывают резкое изменение динамики рынка с присутствием на торагх Внешэкономбанка, совершавшего покупки в некоторых бумагах за счет госсредств.

В 16.30 мск были опубликованы данные по ВВП США за третий квартал 2008 года. Этот показатель снизился за отчетный период на 0,5%, как и ожидалось. Данные по американскому ВВП прогнозировались экспертами, поэтому не оказали большого влияния на ход торгов.

В результате по итогам торгов индекс ММВБ укрепился на 4,37% - до 661,33 пункта, индекс РТС вырос на 3,84% - до 682,37 пункта. Спрэд по фьючерсу на индекс РТС составляет минус 7,87 пункта.

Накануне рынок также демонстрировал рост котировок.В лидерах роста на ММВБ оказались акции компаний цветной металлургии после сильного отчета "Полиметалла" за первое полугодие 2008 года по US GAAP: "Полюс Золото" - плюс 11,28%, "Полиметалл" - плюс 6,23%.

Акции "Газпрома" подорожали на 4,67%, ЛУКОЙЛа - на 6,82%, "Роснефти" - на 6,13%. Котировки ценных бумаг Сбербанка выросли на 3,07%, ВТБ - также на 3,07%. Акции ГМК "Норильский никель" подорожали на 5,94%.

Дальнейшее поведение российских биржевых индексов будет и дальше мало зависеть от внешнего фона, считают аналитики "Росевробанка".Они не исключают, что в период рождественских праздников на низко ликвидном рынке (когда будут отдыхать иностранные инвесторы) будет предпринята попытка роста по российским бумагам, передает РИА Новости.

"Мы рассчитываем, что поступательное движение вверх на российском рынке акций сохранится в ближайшие дни", - полагает и аналитик банка ВТБ 24 Станислав Клещев. По его мнению, такой сценарий развития событий вполне вероятен в условиях присутствия на рынке средств госфондов.


Обсудить