Россия и Украина продолжат переговоры по газу

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" завтра продолжат переговоры по поставкам газа и урегулированию задолженности украинской стороны. Об этом сообщил официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов.

Украина задолжала России за топливо более двух миллиардов долларов. Москва предупредила Киев, что в случае неоплаты долга прекратит поставки газа с Нового года.

Между тем, одной из причин стремительной девальвации гривны, которая наблюдалась в последние месяцы, являлась задолженность Украины за импортированный газ, заявил президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции по итогам 2008 года, передает РИА Новости.

За несколько последних месяцев гривна подешевела почти вдвое. Премьер-министр Юлия Тимошенко обвинила Ющенко и главу Нацбанка Владимира Стельмаха в спекуляциях, приведших к девальвации национальной валюты.

"Пока нельзя было погасить долги за газ... бессмысленно было говорить о каких-либо шагах по стабилизации гривны", - сказал Ющенко.

Он выразил уверенность, что кризис на валютном рынке Украины, связанный с падением почти в два раза национальной валюты, исчерпан.

"Убежден, тема и проблема стабильности национальной единицы сегодня исчерпывается. В ближайшие дни до Нового года мы будем иметь все новые и новые сведения того, как кризис ипотечный, фондовый, а потом и валютно-курсовой находят некоторое равновесие", - заявил Ющенко.

Обсудить