ЮКОС повесил на "Роснефть" 20 млрд долларов. Слово за Сечиным

Как передает телекомпания НТВ со ссылкой на информагентства, 77 процентов акций компании теперь принадлежит "Роснефти" - это единственный в России нефтяной концерн, единоличным владельцем которого является государство.

В пресс-службе "Роснефти" сообщили, что концерн приобрел 100-процентную долю в "Байкалфинансгруп". Именно эта ранее неизвестная компания выиграла аукцион по продаже "Юганскнефтегаза", предложив более 9 миллиардов долларов.

Напомним, 21 декабря в ходе своего визита в Германию президент России Владимир Путин заявил, что владельцами компании "Байкалфинансгруп", победившей на аукционе по продаже акций "Юганскнефтегаза", являются физические лица, которые многие годы занимаются бизнесом, заявил.

По словам президента, акционеры этой компании — физические лица, которые намерены выстраивать энергетические отношения с другими компаниями, имеющими интерес к "Юганскнефтегазу". Все участники этого процесса, отметил Путин, имеют право работать с этим активом дальше, после проведения аукциона, в рамках действующего законодательства.

Также Путин заявил, что государственные компании, как и другие участники рынка имеют право приобрести эти активы.

Тем временем, ЮКОС пообещал покупателю "Юганскнефтегаза" "серьезную головную боль". Об этом заявил пресс-секретарь компании Александр Шадрин. ЮКОС через своих адвокатов хочет распространить запрет хьюстонского суда на "Роснефть", которая объявила в среду о покупке "Байкалфинансгруп" и вместе с ней главной добывающей "дочки" ЮКОСа "Юганскнефтегаза". Напомним, американский суд запретил проводить все операции с активами ЮКОСа, в частности аукцион, на котором за 9,3 млрд долларов "Байкалфинансгруп" купила "Юганск". Неназванный адвокат конторы Fulbright & Jaworski, представляющей интересы "ЮКОСа", сообщил FT, что на заседании в среду адвокаты ЮКОСа попросили судью Летицию Кларк распространить свой запрет на всех участников аукциона, а не только на "Газпром" и западные банки, которые были упомянуты в ее решении от 17 декабря. В дальнейшем ЮКОС намерен преследовать в судах покупателей своих активов. Ущерб от продажи "Юганскнефтегаза" юристы нефтяной компании оценивают в 20 млрд долларов. Убытки, понесенные акционерами компании, повесят на "Роснефть".

По материалам российских СМИ