Пресмотр итогов приватизации возможен для 5-7 человек в России?

Президент России Владимир Путин заявил, что пересмотра итогов приватизации не будет, но подчеркнул, что это не касается тех, кто нарушал закон, сообщает радио "Свобода".

Говоря о бизнесе, Путин обычно обращается к Российскому союзу промышленников и предпринимателей. Тот факт, что в этот раз он выбрал Торговую палату, наблюдатели восприняли как знаковый момент, полагает "НТВ.Ру".

В частности президент России сказал: "Я сплошь и рядом слышу: вот такие были сложные законы, их нельзя было соблюдать. Ерунда это все. Законы были сложные, запутанные, это правда. Соблюдать можно было, вполне. И это не голословное утверждение... Реально все можно было соблюдать. Только те, кто сознательно нарушал закон, говорят, что нельзя было. Можно!.. Кто хотел, тот соблюдал. И уверен, что в бизнес-сообществе таких подавляющее большинство. А если 5, 7, 10 человек не соблюдали, это не значит, что все этого не делали.

Вместе с тем, не хочу сказать, что мы сейчас должны развернуть какую-то кампанию. Никакой кампании все равно не будет. Но те, кто сознательно жульничал, не должны быть поставлены в лучшие условия, чем те, кто вел себя правильно и закон соблюдал. Они, может быть, так не обогатились как другие, зато они чувствуют себя спокойно. И спят глубоким сном", — подытожил президент.

По мнению многих обозревателей в России и на Западе, нарушения в ходе приватизации в России в 90-е годы носили массовый характер, полагает BBC.Russian.com.

На ту же тему: Владимир Путин: избавление нефтегазовых компаний от сверхприбылей "легко решается"

По материалам интернет-СМИ

Обсудить