Минкульт намерен ввести сборы от проката зарубежных фильмов в России

Российское министерство культуры до конца 2017 года доработает проект закона об отчислении процентов со сборов от проката зарубежных фильмов в РФ.

Как пояснил журналистам министр культуры Владимир Мединский, "будет представлен в ближайшем будущем, мы сейчас консультируемся с сообществом".

По его словам,  документ может быть представлен до конца нынешнего года. Он также не пояснил, какие суммы будут указаны в проекте. 

"Мы консультируемся и компромиссную цифру представим, это будет проект, дальше он потребует обсуждения, прохождения всех положенных процедур", - сказал глава ведомства.

Во Франции вырученные деньги тратя на собственное кинопроизводство. Но в России с этой схемой не согласны. Как заметил Мединский, кинопрокатчиков "прямо коробит от этой мысли, но это было бы справедливо".

Так, Сэм Клебанов, президент российско-шведской кинокомпании "Кино без границ" считает, что этот шаг ударит в первую очередь по арт-хаусным фильмам. Голливуд сможет позволить такие отчисления, так как Россия является пятым по значимости рынком кинопроката в мире.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что министр культуры предложил ввести протекционистские меры для защиты российского кинематографа.