"Дочки" "Роснефти" и "Лукойла" потеряют лицензии на недропользвание

Росприроднадзор намерен отозвать 140 лицензий на недропользвание. В числе их владельцев оказались такие крупные компании, как "дочки" "Роснефти" и "Лукойла", а также "ЮКОС" и французская Total.

"РБК daily" распространили черный список месторождений и недропользователей, в отношение которых Росприроднадзором в 2006 году поданы документы на отзыв лицензий. Указанные лицензии должны быть отозваны до конца 2006 года. В числе владельцев месторождений Восточно-Сибирская нефтегазовая компания, «Роснефть-Пурнефтегаз», «ЛУКОЙЛ-Коми», ЮКОС и Total, и другие.

По словам Митволя, с начала текущего года в комиссию Минприроды по вопросам соблюдения условий лицензий на право пользования недрами были поданы документы на отзыв 140 лицензий. «По четверти из них комиссия приняла положительные решения, — отметил он. — По остальным вопрос так и не решен. Очень надеюсь, что коллеги из агентства по недропользованию активизируют свою работу».

Митволь убежден в том, что это можно сделать уже до конца года в ходе двух заседаний комиссии. «Я понимаю, что недропользователи, которым грозит отзыв лицензий, не прочь добиться решения в свою пользу. Тем более что эти месторождения оцениваются в сотни миллионов долларов. Мы постараемся делать так, чтобы исполнение закона не зависело от конкретного чиновника», — подчеркнул Олег Митволь.

Обсудить