Исследования МЭРТ: экспорт нефти тормозит экономический рост

Темп роста экономики России за этот год немного снизился, о чем свидетельствуют результаты как за весь период с начала года, так и за последний месяц. По мнению специалистов МЭРТ, это связано с резким падением темпов роста экспорта нефти.

За весь период времени с начала года до настоящего момента рост ВВП к соответствующему периоду предыдущего года оценивается в 5,9%. «Динамика ВВП с исключением сезонного и календарного факторов указывает на устойчивую тенденцию к замедлению роста», — говорится в обзоре. По расчетам Минэкономразвития, ВВП вырос в октябре на 0,3%, тогда как в третьем квартале среднемесячный темп роста составил 0,5%, а во втором квартале — 0,8%.

По мнению специалистов МЭРТ, замедление экономического роста в основном обусловлено резким падением темпов роста экспорта нефти, в сочетании с ослаблением роста внутреннего инвестиционного спроса. «В наибольшей степени тенденция к торможению роста проявилась в снижении темпов развития промышленности», — отмечается в обзоре.

Темп роста экономики РФ несколько понизился в октябре этого года по сравнению с сентябрем, когда ВВП вырос на 6,6%, а в октябре рост составил 6,2%. Эти данные приводятся в обзоре Минэкономразвития РФ «О текущей ситуации в экономике Российской Федерации в январе-октябре 2005 г. и оценках до конца года», передает Росбалт.

Обсудить