Украина пожаловалась на Россию в ВТО Последние новости 23 октября 2014 года

Украина пожаловалась на Россию в ВТО

Украина обратилась в ВТО в связи с запретом Россельхознадзора на поставку и транзит растительной продукции из Украины в РФ. Об этом сообщила сегодня пресс-служба министерства аграрной политики и продовольствия Украины, передает ИТАР-ТАСС.

"Если запрет будет действовать до конца текущего года, то потери производителей сельскохозяйственных товаров могут составлять до $17 млн, а возможные потери после продления действия запрета в 2015 году, могут составить до $62 млн", - говорится в сообщении.

Минэкономразвития Украины в связи с этим уже обратилось в центр обработки запросов ВТО.

Россия с 22 октября временно ограничивает импорт растительной продукции из Украины. Россельхознадзор обращался к Госветфитослужбе Украины с просьбой до 21 октября 2014 года предоставить информацию, которая бы гарантировала украинское происхождение растительной продукции, поставляемой Украиной в Россию.

В ведомстве отметили, что это связано с тем, что "резкое увеличение объемов поставок растительной продукции из Украины, а также отсутствие или намеренное удаление маркировки с ее упаковки свидетельствует о неукраинском происхождении и может объясняться поставкой растительных грузов из Европейского союза, подпадающих под соответствующие санкции России.

Читайте также:

Юрий Ковалев: Африканская чума для свиней хуже ВТО

Россия пересмотрит условия членства в ВТО

Аза Мигранян: ВТО может сослужить России добрую службу

Александр Мурычев: Выходить из ВТО не надо, надо бить по нему исками

Читайте последние новости на сегодня, 23 октября 2014 года.

Обсудить