Арестованы 400 млн долларов экс-главы Банка Москвы

Следствие "заморозило" более 400 миллионов долларов на счетах бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина, размещенные в банках Швейцарии, Бельгии и  Люксембурге.  Об этом сообщила пресс-служба Следственного департамента МВД РФ.

Ранее по ходатайству следствия был наложен арест на земельные участки, объекты незавершенного строительства и эксклюзивные автомобили Бородина. Также арестованы принадлежащие ему через подконтрольную компанию 8 миллионов штук акции ОАО "Банк Москвы".

Также наложен арест на имущество второго обвиняемого по этому делу - экс-заместителю Бородина Дмитрия Акулинина. Однако МВД не приводит детали.

Читайте: Бывший глава Банка Москвы купил самый дорогой особняк в Британии

"В целом, в настоящее время Следственным департаментом МВД России, помимо расследования обстоятельств хищения денежных средств, принадлежащих российскому государству и выводу их за рубеж (посредством выдачи необеспеченных кредитов), совершенных бывшими руководителями указанной кредитной организации, осуществляется комплекс целенаправленных мероприятий по розыску имущества, принадлежащего обвиняемым с последующим наложением арестов", -

МВД в этом вопросе тесно сотрудничает с Минфином РФ, МИД, Интерполом, Росфинмониторингом, компетентными органами ряда зарубежных государств. В ближайшее время следователи по этому делу отправятся в служебные командировки за рубеж.

Читайте: В Лондон направлен запрос о выдаче экс-главы Банка Москвы

В ноябре 2011 года Бородин и Акулинин были объявлены в международный розыск по линии Интерпола за необоснованную выдачу кредита на 12,76 миллиарда рублей компании "Премьер эстейт", махинации с акциями "Инвестлеспрома" и продажу акций Столичной страховой группы по заниженной цене. Бывшие руководители Банка Москвы арестованы заочно, отмечает"Полит.ру".

Читайте: Бывший глава Банка Москвы купил самый дорогой особняк в Британии

Экс-президент Банка Москвы скрывается от следствия в Великобритании. В августе этого года стало известно, что Бородин, находящийся в розыске за финансовые махинации с деньгами банка, стал обладателем самого дорогого особняка в Соединенном Королевстве. Российский миллиардер заплатил 140 млн фунтов (219 млн долларов) за имущество у Хенли-на-Темзе, сообщают "Известия".

На территории имения расположены вертолетная площадка, спа-комплекс, домашний кинотеатр, поля для гольфа, конюшни, лодочная станция. Оно оснащено высокотехнологичной системой безопасности, отмечает "Взгляд". Площадь имения составляет около 80 гектаров.

Также: МВД раскрыло валютную аферу в Банке Москвы