Торги на бирже в Токио стартовали с роста ведущих индексов

Сегодня утром торги на самой восточной в мире и крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже начались с роста курсов акций. Всего через пятнадцать минут после начала операций индекс Nikkei, отражающий среднюю стоимость ценных бумаг 225 ведущих компаний Страны восходящего солнца, вырос на 38,54 пунктов (на 0,37 процента) и достиг отметки в 10305,71 пунктов.

Другой, более широкий индекс TOPIX, фиксирующий курсы акций всех компаний, представленных в престижной первой секции Токийской биржи, вырос на 0,14 пункта и поднялся до уровня в 908,46 пунктов. Причины повышения ключевых индексов прокомментировали эксперты.

По мнению аналитиков, на инвесторов в Токио сегодня главным образом оказывают влияние итоги торгов на Уолл-стрит в Нью-Йорке, где накануне на 1,33 процента повысился важнейший показатель деловой активности в США - индекс Доу-Джонса. Произошло это на фоне благоприятных отчетов о деятельности ряда американских компаний в третьем квартале этого года.

Кроме этого, накануне в Токио резко вырос курс доллара и евро по отношению к иене, что повысило привлекательность ценных бумаг японских экспортных компаний. Сегодня эти показатели пока держатся на прежнем уровне.

Обсудить