Госдума выделила миллиарды для поддержки финсистемы

Госдума РФ приняла в окончательном варианте поправки в бюджет текущего года, направленные на поддержку финансовой системы России в условиях финансового кризиса.

Депутаты одобрили в четверг законопроект сразу во втором и третьем чтениях. Принятым документом выделяется 200 миллиардов рублей для Агентства по страхованию вкладов для спасения проблемных банков.

Также в 2008 году правительство сможет направить средства федерального бюджета в размере до 175 миллиардов рублей на реализацию мер по поддержке финансового рынка и отраслей экономики РФ. Эти деньги были заложены в бюджете на 2009-2011 годы, однако теперь их разрешено использовать уже в 2008 году.

Читайте: Деньги - не спасение от кризиса

Кроме того, правительству также предоставляется право в случае неполного использования средств Инвестфонда направить бюджетные ассигнования до 500 миллионов долларов для предоставления государственных финансовых и экспортных кредитов на 2008 год.

В законопроекте предусмотрены 75 миллиардов рублей в качестве имущественного взноса РФ в капитал Внешэкономбанка (ВЭБ) для поддержки российской финансовой системы.

На поддержку рынка ипотечного кредитования идет 60 миллиардов рублей в уставный капитал Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Эти деньги позволят оживить строительный рынок и поддержать жилищное ипотечное кредитование.

Кроме того, выделены 202,1 миллиона рублей для возмещения расходов МВД РФ, понесенных в результате выполнении задач во время конфликта в Южной Осетии, сообщает "Из-за кризиса американцы становятся еще более толстыми

Обсудить