Россияне назвали санкции США причиной подорожания товаров и продуктов

Большинство россиян считают, что в росте цен на товары и услуги виноваты Запад и события на Украине, свидетельствует результаты последнего опроса ВЦИОМ.

В росте цен на товары и услуги россияне винят санкции Запада - такой результат получили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Действия Запада и события на Украине - самые популярные причины в глазах россиян. По данным издания Известия, в опросе приняли участие 1,6 тыс. человек из 130 населенных пунктов 42 регионов России. Как выяснилось, 45% респондентов сами покупают продукты и ведут домашнее хозяйство - к ним и были обращены вопросы о росте цен. 

Как отмечает экономическое приложение Pravda.RU - Bigness.ru, женщины занимаются бытовыми вопросами в три раза чаще мужчин (64% против 21%), пожилые люди - в два раза чаще самой молодой группы респондентов, 18-24-летних (54% против 26%). 37% опрошенных занимаются домашним хозяйством наравне с другими членами семьи, а меньшинство (18%) не принимает в этом никакого участия. 

Повышение цен на мясо в последние месяцы отметило 85%  опрошенных, из них 55% говорили о значительном их росте и 30% - о небольшом.  Увеличение цен на "коммуналку" и молочную продукцию заметили 77%, а 68% - подорожание фруктов и овощей. О подорожании бензина и хлеба заявили 60% опрошенных. 

Рост цены на хлеб россияне сочли несущественным - так считают 42% опрошенных. Треть (36%) респондентов полагают, что цены остались на прежнем уровне, и только 18% отметили заметное повышение. 

На вопрос о причинах подорожания каждый пятый опрошенный (21%) ответил, что так сказываются санкции против России и ответные действия с нашей стороны. 10% россиян связали это с событиями на Украине, а 9% - c инфляцией. 

Любопытно то, что  29% респондентов  не имеет мнения на этот счет, а оставшиеся называли самые разные причины - от сезонности до падения рубля. Как отметил директор ВЦИОМа Валерий Федоров, "формула  "конфликт России с Западом"описывается в многообразии явлений и объясняет многие процессы, которые происходят в стране. И то, что санкции на первом месте в числе объяснений, абсолютно естественно.

Удивительно другое - несмотря на то что цены действительно растут и все понимают, что это из-за санкций, это никак не сказывается на рейтинге президента страны и правящей партии. Чаще бывает наоборот - когда растут цены, народ обвиняет в этом власти... У нас в России еще не было массовых увольнений, закрытия заводов, но появлялись первые признаки кризиса. И народ высоко оценивал политику властей. Это был момент, предшествующий пику рейтинга правительства и президента". 

Читайте также:

За год Израиль утроит поставки продуктов в Россию

Прожиточный минимум в России вырос на 6,6%

Продукты по карточкам нам не грозят

Ингушетия развивается, но в помощи нуждается

Читайте последние новости об уровне инфляции в России на сегодня, 23 сентября 2014 года

 

Обсудить