Цены на нефть пережили беспрецедентный скачок

Вчерашние торги на Нью-Йоркской товарно-сырьевой биржи (NYMEX) закрылись на отметке 120,92 доллара за баррель американской нефти light sweet, что на 16,37 доллара выше, чем на открытии. Это новый исторический максимум в истории NYMEX.

В течение дня торги прерывались на пять минут, когда рост превысил 10 долларов за баррель. Трейдеры объяснили такой скачок цен на нефть стечением ряда обстоятельств. Не последнюю роль сыграло то, что в понедельник был последний день сделок по октябрьским фьючерсам, и трейдеры, работающие на коротких позициях, вынуждены были отдавать долги за выгодные сентябрьские покупки. Однако рост цена на баррель сырой нефти с поставкой в ноябре также был впечатляющим - почти 7 долларов за баррель к закрытию на отметке 109,37 доллара, сообщает

Аналитики также объясняют ценовой феномен тем, что на фоне падения доллара в понедельник, инвесторы агрессивно переводил ресурсы в нефтяные фьючерсы. "Все это сделано крупными инвесторами. Когда на рынке доллар оказывается под давлением, они перескакивают в нефть и не беспокоятся, кто от этого пострадает", - считает Питер Бьютел, нефтяной аналитик из консалтинговой Cameron Hanover. Регуляторы также приступили к разбирательству причин скачка цен, пытаясь выяснить, не был ли он результатом манипуляций.

Обсудить