Совету Федерации рекомендовали принять закон о повышении МРОТ

На состоявшемся во вторник заседании Совета Верхней палаты было принято решение рекомендовать Совету Федерации одобрить в среду на пленарном заседании закон, увеличивающий с 1 октября минимальный размер оплаты труда с 450 до 600 рублей.

Об этом сообщил журналистам председатель верхней палаты Сергей Миронов.

Подобные решения принял и комитет Совета Федерации по социальной политике. В беседе с журналистами заместитель председателя комитета Игорь Каменской напомнил, что в июне этого года Совет Федерации отклонил этот законопроект. "У нас не было возражений ни по новому уровню МРОТ, ни по срокам его введения, но в тексте документа было не четко прописано право руководителей регионов самостоятельно повышать размер оплаты труда в отдельно взятом субъекте Федерации", — подчеркнул сенатор.

Регионам разрешено повышать уровень МРОТ только по согласованию с правительством РФ. При этом дотационные субъекты не имеют права самостоятельно повышать МРОТ.

Как ранее сообщил Сергей Миронов, Совет Федерации направит президенту на подпись этот закон уже 24 сентября.

Как сообщил журналистам председатель верхней палаты, в среду независимые профсоюзы России планируют провести пикет у стен здания Верхней палаты, протестуя против якобы имеющегося у сенаторов нежелания увеличивать размер оплаты труда в России. "Но я сам выйду к митингующим и объясню, что поводов для беспокойства нет", — сказал Миронов.