ТНК-BP планирует превратить Тюмень в нефтегазовую столицу России

"Через 10 лет о Тюменской области еще можно будет говорить как о российской столице нефти и газа", - заявил на пресс-конференции, посвященной 63-й годовщине со дня образования области, ее губернатор Владимир Якушев. Проект освоения Уватской группы месторождений, реализуемый компанией ТНК-BP в сотрудничестве с администрацией Тюменской области будет способствовать сохраннению лидерства региона в добыче нефти.

В Уватскую группу месторождений входят 16 лицензионных участков, но добыча нефти ведется только на Кальчинском (около 1,5 млн. тонн в год). Однако, к 2009-му году, после запуска еще двух месторождений - Урненского и Усть-Тегусского, добыча углеводородов на Увате может вырасти до 3 млн. тонн в год, а к 2017-2018 гг. - достигнуть пика в в 10 млн. тонн. В рамках создания инфраструктуры проекта ТНК-BP уже проложила 650 км дорог, и завезла на Уват около 1,1 млн. тонн грузов. По словам исполнительного директора ТНК-BP Германа Хана, Уватский проект "идет полным ходом", и компания выполняет "все обязательства по реализации этого проекта".

Инвестиционный проект разработки месторождений Тюменской области осуществляется ТНК-BP в рамках подписанного в 2004 году соглашения о стратегическом сотрудничестве с правительством области. Его реализация, по сути, означает создание в регионе новой нефтегазовой провинции с суммарными запасами 200 - 250 млн. тонн нефти. В течение ближайших трех лет в проект будет инвестировано $2,5 млрд., пишет газета "Труд".

Обсудить