Медведев встретился с итальянским коллегой и договорился о торгово-экономических связях

Россия укрепила экономическое сотрудничество с Италией

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сегодня встретился со своим итальянским коллегой Марио Монти. По итогам встречи был подписан ряд соглашений об экономическом сотрудничестве, рассказывает "Взгляд".

Дмитрий Медведев выразил надежду на то, что торговый оборот между Россией и Италией выйдет в этом году на докризисный уровень. "В целом мы можем быть довольны тем, как развиваются наши торгово-экономические отношения, они в последнее время находятся на подъеме, несмотря на проблемы в мировой и европейской экономике", — цитирует РБК.

В рамках встречи российского и итальянского премьеров было подписано, в частности, финансовое соглашение между итальянской Eni и ОАО "НК "Роснефть". Документ является развитием договора о комплексном сотрудничестве между двумя компаниями, пишет "Финмаркет".

Компании также подписали соглашение о создании совместного предприятия для освоения Федынского и Центрально-Баренцевского участков в Баренцевом море и Западно-Черноморского участка (Вал Шатского) в Черном море. Доля Eni в СП составит 33,33 процента. В соответствии с соглашением, Eni должна обеспечить финансирование комплекса геологоразведочных работ, необходимых для подтверждения коммерческой перспективности участков.

Также соглашение о стратегическом сотрудничестве предусматривает обмен технологиями и персоналом и участие "Роснефти" в международных проектах Eni.

Читайте также: Москва ссудит деньгами Евросоюз

В присутствии Монти и Медведева был подписан и протокол о намерениях между ОАО "Курорты Северного Кавказа" и итальянским строительным концерном de Eccher.

Кроме того, было подписано соглашение между ОАО "Газпромбанк" и итальянским банком Intesa Sanpaolo об учреждении совместного фонда прямых инвестиций с целью поддержки деятельности итальянского и российского бизнеса в России и странах ЕС.

Читайте также: Россиянам не нужны будут визы в Италию

Подписано также кредитное соглашение между банком ВТБ и итальянскими банками Intesa Sanpaolo, Cassa depositi e prestiti и кредитным агентством SACE. Документ предусматривает привлечение итальянского финансирования для строительства комплекса апартаментов, гостиницы, офисов и вспомогательной инфраструктуры стадиона "Динамо" в Москве, ориентировочный объем инвестиций может составить около 276 миллионов евро.

 

Обсудить