Импорт автомобилей в Россию растет

Импорт легковых автомобилей в Россию в январе-мае увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 60%, до 546,2 тыс. машин. Импорт грузовиков увеличился на 70% и составил 39,2 тыс. единиц. Об этом проинформировал Минпромэнерго.

Вместе с тем, экспорт рос незначительными темпами - поставки легковых автомобилей за рубеж составили 49,6 тыс. единиц, что на 2,5% больше аналогичного периода прошлого года. Экспорт грузовиков увеличился на 19,5%, до 20,3 тыс. штук.

В сообщении министерства отмечается, что в первом полугодии увеличивался выпуск грузовых автомобилей грузоподъемностью свыше 3 тонн (на 31,% к январю-июню 2006 года), производство легковых автомобилей возросло в 1,9 раза. "Рост производства во многом обусловлен интенсивным развертыванием сборочных производств легковых автомобилей, увеличением заказов на машиностроительную продукцию в рамках реализации национальных проектов, ростом поставок на экспорт некоторых видов машиностроительной продукции", - отмечает Минпромэнерго.