BNP Paribas будет оштрафован на 9 млрд долларов последние новости банки правда ру 2014 год

BNP Paribas выплатит США штраф за несоблюдение санкций в отношении Кубы и Ирана

Французский банк BNP Paribas договорился с минюстом США о выплате штрафа в 8-9 млрд долларов за несоблюдение банком режима санкций в отношении Кубы, Ирана и Судана.

Как сообщает The Wall Street Journal, представители банка в рамках готовящегося соглашения также согласились признать свою вину в сговоре с целью нарушения "Акта о международных чрезвычайных экономических полномочиях", который позволяет американским властям вводить санкции в отношении других государств. Сделка также предусматривает временный запрет банку на проведение операций в долларах, а также увольнение около 30 сотрудников.

Напомним, в конце мая министерство юстиции США потребовало от BNP Paribas заплатить штраф в размере более $10 млрд за несоблюдение режима санкций, наложенных на Кубу, Иран и Судан. В банке, между тем, заявляли, что готовы заплатить не более $8 млрд.

США неоднократно добивались выплаты крупных штрафов по подобным делам. Так, в 2012 году британская банковская группа HSBC заплатила $1,9 млрд, чтобы снять обвинения в сотрудничестве со странами, которые находятся под санкциями США, пишет ИА Интерфакс.

Читайте также:

Минюст США требует от французского BNP Paribas штраф в $10 млрд за несоблюдение режима санкций

Андерс Фог Расмуссен: Франция сама решит, что делать с "Мистралями"

Виктор Мураховский: Олланд отказался поддержать санкции США из финансовых соображений