Российская экономика адаптируется к кризису

Российская экономика оказалась достаточно подготовлена к кризису и сейчас постепенно адаптируется к этим явлениями в мировой экономике, считает первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. Такое мнение замглавы правительства высказал на пленарном заседании 7-й сессии Межправительственной российско-канадской экономической комиссии, сопредседателем которой с российской стороны он является.

Читайте также: Сельское хозяйство перенесло кризис легче, чем промышленность

"Замедлились темпы спада ВВП и поступающих инвестиций, резко снизился отток капитала из страны, постепенно восстанавливаются фондовые индексы, улучшаются ожидания инвесторов, - констатировал Зубков. - Наличие резервов - как бюджетных в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния, так и золотовалютных запасов в Центральном банке - позволило поддерживать бесперебойное функционирование финансовой системы, предотвратить возникновение платежного кризиса, реализовывать ряд неотложных мер социальной поддержки граждан".

"Правительство старается не только помочь экономике с минимальными потерями пройти этап значительно ухудшившейся внешнеэкономической конъюнктуры, но и сделать ее более динамичной и конкурентоспособной путем содействия модернизации, диверсификации и росту инновационной активности предприятий", - заключил вице-премьер.

Обсудить