Криминальные "автоюристы" вывели с рынка ОСАГО миллиарды рублей

26 мая представители страховых компаний, Центрального банка и Верховного суда проведут встречу для обсуждения проблемы криминальных юристов, специализирующихся на спорах по возмещению ущерба в рамках "автогражданки".

Как рассказал ТАСС источник на страховом рынке, деятельность так называемых "автоюристов", которые через суд добиваются резкого увеличения выплат страховых компаний, уже привела к сворачиванию страховыми компаниями деятельности в ряде регионов, после чего автомобилисты столкнулись с недоступностью полисов ОСАГО.

По его словам, "в рамках встречи предполагается очно обсудить комплекс сформулированных Российским союзом автостраховщиков (РСА) мер по решению проблемы, которые после майских праздников были направлены Верховному суду для предварительного ознакомления".

Ранее сообщалось, что тема также обсуждалась на встрече руководства ЦБ с собственниками страховых компаний 17 мая.

По мнению страховщиков проблема "автоюристов" является основной для рынка обязательного автострахования, поскольку из-за нее компании столкнулись с многомиллиардными убытками.

"Главная проблема ОСАГО - это суды и автоюристы. Судебные издержки стали отдельной, очень существенной и непрогнозируемой статьей расходов страховщиков ОСАГО, которая сильно искажает всю экономику этого вида страхования", - заявил изданию первый заместитель председателя правления компании "Согаз" Николай Галушин.

Напомним, глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс заявил, что с 1 июля 2016 года в рамках борьбы с фальшивыми документами российские автомобилисты должны будут заменить все полисы ОСАГО.

Издание также информировало о том, что РСА также продолжит бороться с продажей фальшивых полисов через интернет. Уже снято с делегирования 41 доменное имя; заблокировано 19 хостинг-аккаунтов, 73 группы и 104 аккаунта в социальных сетях; устранены нарушения на 11 ресурсах; удалено 192 публикации на форумах и досках объявлений и др.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.