Турция хочет поставлять грузы в Россию через Грузию

После закрытия порта Сочи в связи с подготовкой к Зимним Олимпийским играм Турция может начать поставки своих товаров через территорию Грузии. В частности рассматривается возможность использования контрольно-пропускного пункта Верхний Ларс, а также порты Поти и Батуми. Замминистра экономики Турции Бюлент Угур Эджевит уже передал эту просьбу турецких бизнесменов главе Россельхознадзора Сергею Данкверту.

Однако для осуществления поставок через Верхний Ларс, его необходимо оборудовать специальной лабораторией для эффективного мониторинга грузов, кроме того, в зимнее время перевал Крестовый закрыт для транспорта. Новый путь позволит существенно снизить нагрузку на российский порт Новороссийск и осуществлять прямые поставки по суше из Африки в Россию. Только турецкая сторона планирует поставлять этой дорогой 160 тысяч тонн свежих овощей и фруктов ежегодно.

Грузинские эксперты также поддерживают это решение, поскольку транзит через территорию Грузии позволит развивать дороги и порты, а возможно и грузинского морского пароходства, которого уже практически не существует. Помимо прямой финансовой прибыли от транзита, речь также идет о развитии инфраструктуры — кафе, ресторанов, гостиниц, бензозаправочных станций и т. д.