Между Россией и ЕС продолжает "стоять" польское мясо

Россия и Еврокомиссия пока не сумели прийти к соглашению по снятию запрета на ввоз в Россию мяса из Польши. Вето польской стороны на переговоры по подписанию нового соглашения Россия-ЕС остаётся в силе.

Очередной раунд переговоров прошёл на Кипре, где министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев встречался с представителем этой страны, еврокомиссаром по вопросам защиты потребителей Маркосом Киприану не привели к результату. Россия настаивает на том, что Польша продолжает заниматься реэкспортом низкокачественного мяса из третьих стран. Впрочем, диалог сдвинулся с мёртвой точки.

Теперь вопросами польского мяса займётся в Люксембурге глава МИД России Сергей Лавров. Он встретится с еврокомиссаром по торговле Питером Мандельсоном, сообщают «Вести». Эту же тему Лавров обсудит с верховным комиссаром ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой и комиссаром по внешним связям Бенитой Ферреро-Вальднер.

Напомним, что запрет на ввоз мяса из Польши был введён в ноябре 2005 года после многчисленных случаев поступления через польскую территорию низкопробного мяса из третьих стран. В ответ Варшава осенью 2006 года наложила вето на начало переговоров с Россией о подписании нового расширенного Договора о партнёрстве и сотрудничестве между Россией и ЕС.