Дворкович подсчитал расходы на выполнение предвыборных обещаний Путина

Инициативы Путина оценили в 1,5 процента ВВП

Выполнение предвыборных обещаний, данных избранным президентом РФ Владимиром Путиным, обойдутся в полтора процента ВВП и не приведут к бюджетному дефициту. Об этом заявил помощник главы российского государства Аркадий Дворкович. 

При этом четкие механизмы реализации некоторых инициатив, по его словам, неизвестны. "Достаточная степень гибкости в этих вопросах есть. Можно потратить больше, можно потратить меньше", - сказал Дворкович. 

Читайте: Бизнесмен Порошенко стал министром экономики Украины.

В любом случае руководство страны будет действовать, исходя из существующих бюджетных ограничений. По словам Дворковича, 1,5 процента ВВП является "средней оценкой" расходов на выполнение предвыборных обещаний Путина, сообщает РБК. 

Он также отметил, что госдолг страны в перспективе не превысит 20 процентов ВВП. Причем, запланированные показатели удастся сохранить даже в случае ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры и снижения цен на энергоносители. 

Также: Компания Facebook купила у IBM 750 патентов

Ранее, 27 февраля, министр финансов РФ Антон Силуанов предполагал, что выполнение предвыборных социальных обещаний премьер-министра обойдется бюджету в 1 триллион рублей ежегодно, добавляет "Росбалт". 

Между тем, оценки официальных лиц не совпали с приведенным ранее отчетом международного рейтингового агентства Fitch. По его подсчетам, выполнение предвыборных обещаний Путина обойдется российской экономике в 8 процентов от прогнозируемого ВВП в течение 6 лет президентства, пишет РИА Новый Регион.

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"