ФАС намерена бороться с алкогольным сепаратизмом регионов

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) намерена возбудить дела в отношении четырех регионов, власти которых которые уличены в региональном сепаратизме на алкогольном рынке. Они дают преференции "своим" производителям и ставят барьеры "чужим" из других регионов.

Однако в антимонопольном ведомстве не уточнили, о каких именно регионах идет речь. Как рассказал Bigness.ru руководитель агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз, в настоящее время в России в той или иной степени прибегают к протекционистским мерам порядка 20 регионов и, в первую очередь, Татарстан.

Один из крупных игроков алкогольного рынка, пожелавший остаться неизвестным, предположил, что регионами, в отношении которых ФАС может возбудить дела могут стать также Башкортостан, Алтайский край и Архангельская область.

ФАС намерена бороться с алкогольным сепаратизмом регионов
ФАС намерена бороться с алкогольным сепаратизмом регионов
Подобный протекционизм, популярный в 90-е годы, снова активизировался в период кризиса. Вместе с тем, по словам Дробиза, региональный сепаратизм - это отчасти вынужденная мера. В кризис задачей любой местной администрации будет создание замкнутой системы, чтобы деньги производителей из регионов не выводились. Ведь, до 60% акцизных сборов производители алкоголя перечисляют по месту своей юридической регистрации.

"Через полгода так или иначе все регионы закроются, поскольку деньги от федерального центра поступать перестанут", - полагает Дробиз из ЦИФРРА. Более того, по его мнению, порядка 80% производителей подобная ситуация устроит, ведь им на своем рынке будут созданы максимальные преференции. Однако, страдают федеральные производители, которые ориентированы на реализацию в различных субъектах РФ.

Вопрос о региональном сепаратизме в алкогольной и продовольственной сфере будет обсуждаться в Торгово-промышленной палате 25 марта.

Обсудить