"Якуталмаз" празднует полувековой юбилей

23 февраля в Мирном состоялось торжественное собрание представителей трудовых коллективов и ветеранов АК «АЛРОСА», посвященное 50-летию треста «Якуталмаз», сообщает ИА SakhaNews.

АК «АЛРОСА» за свою историю добилась серьезных профессиональных результатов. Так, за 50 лет трестом, объединением «Якуталмаз», компанией «АЛРОСА» было введено в строй 17 обогатительных комбинатов. Обработано более чем 30 коренных и рассыпных месторождений. В период с 1957 по 2006 годы на фабриках и драгах компании на месторождениях Якутии добыто 265 тонн алмазов. За последние десять лет добыча алмазов в АК «АЛРОСА» в денежном выражении составила свыше 420 млрд. рублей.

Компания разработала и внедрила уникальную технологическую схему обогащения алмазов. Построено свыше 180 промышленных и социальных объектов, среди них уникальный гидротехнический комплекс Светлинской ГЭС. Созданный АК «АЛРОСА» геологоразведочный комплекс сегодня является крупнейшим в стране в области поисковых работ на твердые полезные ископаемые.

«Мощная поддержка государства, профессионализм работников компании, ее технический и творческий потенциал позволят обеспечить «АЛРОСА» ведущую роль на мировом алмазном рынке», отметил президент АК «АЛРОСА» Сергей Выборнов.

Обсудить