По дну Чёрного моря проложат новый газопровод

Россия и Италия пришли к соглашению о строительстве газопровода «Южный поток» из России в Европу по дну Чёрного моря. Меморандум об этом подписали в Риме представители «Газпрома» и итальянской газовой компанией ENI.

Читайте: Россия создаёт альтернативную энергетику.

При подписании меморандума присутствовали министр экономического развития Италии Пьерлуиджи Берсани и министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко. Согласно документу, стороны осуществят подготовку технико-экономического обоснования проекта, проведут анализ политических аспектов и утвеордят порядок строительства и эксплуатации газопроводов.

Предполагается, что «Южный поток» будет представлять собой целую систему газопроводов. Морской участок газопровода пройдет по дну Чёрного моря от компрессорной станции «Береговая» на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит около 900 километров, сообщает РИА Нововсти.

В Болгарии газопровод может получить два маршрута – на северо-запад и на юго-запад. Отметим, что по дну Чёрного моря из России в Турцию уже проложен газопровод «Голубой поток».

Обсудить