Сергей Иванов приказал авиапрому стать мировым лидером

Россия к 2025 году должна занять третье место в мире по производству гражданских и транспортных самолетов. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов.

"Стратегической целью российского авиапрома является достижение к 2025 году третье место в мире по производству гражданских и транспортных самолетов. Это 10-12 процентов мирового рынка по этому сегменту авиатехники", - заявил он на совещании в Воронежском акционерном самолетостроительном объединении.

Первый вице-премьер РФ отметил, что в настоящее время Россия занимает всего один процент мирового рынка гражданской авиации. Задача по увеличению доли российских гражданских и транспортных самолетов на мировом рынке возложена на ведущий отечественный холдинг - Объединенную авиастроительную корпорацию, сказал он, сообщает Интерфакс.

Первый вице-премьер РФ заявил, что для достижения этой цели необходимо существенное технологическое обновление мощностей. Он подчеркнул: "Количество заказов на гражданские самолеты, производимые в России, растет как снежный ком".