Ющенко предложил пустить каспийскую нефть по территории стран ГУАМ

Нефть, которая добывается на шельфе Каспийского моря, может поступать в Европу по территории государств-членов ГУАМ. Об этом в Баку на встрече глав стран ГУАМ заявил Виктор Ющенко.

Читайте: В Петербурге зародился новый миропорядок?

Обращаясь к представителям более 30 стран, присутствовавших в зале, Ющенко обратился с идеей воплотить в жизнь строительства Евроазиатского нефтепровода. По мнению президента Украины, нефть, добываемая на Каспии, должна поступать на Запад через территории стран ГУАМ. Ющенко также особо отметил важность создания транспортного коридора, который должен проходить по территории государств-членов ГУАМ, подчеркнув необходимость восстановления древнего Шелкового пути.

"Верю, что правительства наших государств примут активное участие в этом процессе и окажут необходимую помощь в этом направлении", - цитирует слова Ющенко РИА Новости.

Напомним, что сегодня в Баку страны-члены ГУАМ приняли специальную декларацию. Там же президент Грузии Михаил Саакашвили предостерёг Европу от поспешного решения об изменении государственных границ.

Обсудить