В Белоруссии создадут свою "силиконовую долину"

В Белоруссии может быть создана собственная "силиконовая долина", заявил в пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Нам надо продумать эту идею самым серьезнейшим образом, чтобы не выбрасывать значительные средства и не создать памятник бесхозяйственности", — подчеркнул Лукашенко в ходе проходящего в Витебске Республиканского семинара руководящих работников государственных органов по вопросам инновационной политики.

О возможности создания в Белоруссии международного парка высоких технологий — аналога американской "силиконовой долины" - рассказал на семинаре заместитель главы администрации президента Белоруссии Николай Иванченко.

Его деятельность должна быть сконцентрирована "не на всех направлениях инновационной деятельности, которых в мире насчитывается около 50, а на 6-7", отметил он.

Иванченко предположил, что в качестве основных направлений этой работы должны стать разработка информационных технологий, нанатехнологий, биотехнологий, микроэлектроника, энергосбережение.

"Важнейшим органом будущего технопарка должен стать экспертный совет, который будет являться своеобразным фильтром по отбору проектов, которые будут реализовываться в этом технопарке", — сказал Иванченко.

Обсудить