Проект «Рублево -Архангельское» поставили в пример другим регионам

Первый вице-премьер правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев посетил 10 июня стенд проекта «Рублево-Архангельское» на выставке «Региональные инвестиционные проекты», прошедшей в рамках XI Петербургского экономического форума.

Медведев отметил, что опыт проектирования, наработанный в рамках реализации проекта «Рублево-Архангельское» может быть применен с соответствующими изменениями в других регионах при проектировании новых городов.

«Рублево – Архангельское» - один из ведущих российских проектов в сфере комплексного освоения территории. Инициатором и инвестором проекта, реализуемого в Красногорском районе Московской области, является компания «Нафта – Москва».

На участке, площадью около 430 га будет построен новый микрорайон, территория которого концептуально делится на три основных зоны: зона основной жилой застройки, бизнес-парк и пригород. В микрорайоне будет размещено около 10 тыс. единиц жилья и полный комплекс социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечивающей жителям независимость от мегаполиса. Всего будет построено более 3 млн. кв. м. жилых и нежилых площадей. Срок реализации проекта - около 10 лет.

Интенсивная работа над проектом ведется на протяжении более двух лет в тесном взаимодействии с администрацией Красногорского района и г. Красногорска, а также при поддержке правительства Московской области. Градостроительное обоснование утверждено Красногорским Советом депутатов, территория проекта включена в генеральный план г. Красногорска.

В феврале 2007 года завершена разработка и утвержден проект планировки первой очереди, получены необходимые разрешения для начала работ по инженерной подготовке территории и по строительству объектов первой очереди.

В настоящее время начато сооружение подъездных и внутри площадных дорог, осуществляется подсыпка грунта на территории, завершается проработка вариантов подключения внешних сетей энерго- и газо –снабжения, ведется архитектурное проектирование конкретных объектов. Всего в рамках первой очереди на территории общей площадью 65 га планируется построить порядка 430 тыс. кв.м. жилых, социальных и коммерческих объектов, всего единиц жилья – 1186, предполагаемое количество жителей – 4,6 тыс. человек.

Генеральный директор ЗАО «Рублево-Архангельское» Олег Липатов заявил, что участие в выставке такого уровня является важной ступенью в дальнейшем развитии проекта. «Это хорошая площадка для обсуждения стратегических вопросов сотрудничества государства и бизнеса по вопросам комплексного освоения территории, уникальная возможность обмена опытом с российскими и зарубежными коллегами. Мы удовлетворены, что наша работа получила положительную оценку со стороны первого вице-премьера Российского правительства», - отметил Липатов.

Обсудить