Шредер: Россия- надежный партнер

Россия- надежный поставщик энергоресурсов в Европу. Об этом заявил бывший канцлер ФРГ, глава комитета акционеров Nord Stream AG Герхард Шредер в ходе XI Петербургского экономического форума.

По его словам, конкуренты России в сфере энергопоставок в Европу - Ближний Восток и Северная Африка - "определенно не являются более надежными альтернативами".

"А конфликт вокруг ядерной программы Ирана - представляет собой опасность для надежности поставок", - подчеркнул экс-канцлер.

"Россия - это стабильный регион, и это одна из многих причин, почему у Германии установилось особое энергопартнерство с Россией", - сказал Г.Шредер.

"В конечном счете, российские поставки энергоресурсов стали основной нашего экономического успеха, и мы будем продолжать эту линию в будущем. Будет благоразумно продолжать партнерство, поскольку нет ни одной страны в Европе или в мире, экономика которой была бы так тесно связана с Россией, как экономика Германии", - отметил он, сообщает Интерфакс.

"Углубляя наше энергетическое партнерство, мы будем создавать взаимозависимость, которая будет важна для обеих сторон, и это будет увеличивать надежность поставок. Россия является надежным энергопоставщиком вот уже несколько десятилетий и я уверен что так будет в будущем", - сказал он.

Обсудить